Главными виновниками подтоплений в Башкирии стали не реки

Причина - забитые трубы и стоки

Согласно данным моделирования регионального МЧС, если паводковые воды на реке Белой поднимутся до 750 сантиметровой отметки, в зоне подтопления могут оказаться до 230 населённых пунктов, расположенных на территории 41 района Башкирии.

Причина - забитые трубы и стоки
архив мк

В этом случае весенние воды создадут угрозу для 11 тысяч домов, в которых проживает более 30 тысяч человек. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании республиканского правительства.

— Чтобы избежать неблагоприятного развития ситуации, сотрудники МЧС мониторят зоны подтопления на всей территории Башкирии, — сообщил начальник регионального управления МЧС Марат Латыпов. — Одновременно продолжают работу по распиловке и чернению льда для ликвидации возможных заторов.

По словам г-на Латыпова, в 2021 году «Система-112» приняла 188 сообщений о подтоплении придомовых территорий. Стоит отметить, что значительная часть этих обращений вызвана не талыми водами, а засорами водопропускных труб и стоков.

- Я еще раз обращаюсь к руководителям муниципалитетов с просьбой организовать очистку стоков и активнее вывозить снег, а вопросы безопасного пропуска половодья и защиты населённых пунктов будут отработаны в ходе всероссийских учений, которые состоятся 13-15 апреля. — подчеркнул Марат Раисович.

В Башгидромете уточняют, что на республиканских реках уже началось разрушение льда, но максимальные уровни большинства водных артерий бассейна реки Белой останутся в пределах нормы. По мнению специалистов, дальнейшее развитие паводковой ситуации зависит от интенсивности осадков.

– Я прошу глав муниципалитетов мониторить ситуацию и готовиться к любому развитию событий, – подытожил глава РБ Радий Хабиров. – Подтопления чаще всего происходят там, где мы недоработали. За этим нужно следить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру