Депутаты Башкирии обсудят проблему безнадзорных животных

Депутаты Башкирии обсудят проблему безнадзорных животных
pixabay

Парламентарии Башкортостана проведут совещание по теме регулирования численности бездомных животных после произошедшей в Учалинском районе трагедии.

Напомним, 17 апреля в селе Сафарово четырехлетнего мальчика, катавшегося на велосипеде, загрызли бездомные собаки. Председатель Курултая республики Константин Толкачев отметил, что следует выяснить все обстоятельства случившегося и установить, были ли у псов хозяева, или животные безнадзорные.

- Если у собак нет владельцев, то нужно смотреть, как работает с бездомными животными администрация района и почему агрессивные собаки вопреки требованию законодательства оказались на воле, - заявил он.

Константин Толкачев отметил, что закон запрещает властям убивать бездомных животных и обязывает проводить стерилизацию, вакцинацию и обеспечивать им жилье в приютах.

- Это концептуально правильный закон, нацеленный на укрепление принципов нравственности в обществе, - добавил председатель башкирского парламента. - Но если закон несовершенен или если механизмы его реализации дают сбой, то нужно делать выводы и безотлагательно принимать меры. Нет ничего дороже человеческой жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру