«Башнефть» снизила нагрузку на атмосферный воздух

 «Башнефть» снизила нагрузку на атмосферный воздух
башнефть

В минувшем году «Башнефть», входящая в состав «Роснефти», снизила нагрузку на атмосферный воздух на восемь процентов. Такой результат стал возможным благодаря природоохранным проектам компании и программам модернизации производства.

Напомним, неотъемлемой частью деятельности нефтяной компания является сохранение окружающей среды для будущих поколений. Цель компании – стать лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Газовая программа «Башнефти» позволила довести уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Башкирии до 96 процентов при нормативе не ниже 95. Примечательно, что на Арланском месторождении по этому показателю удалось достичь 99 процентов.

Благодаря программе на объектах подготовки и сдачи газа обновили газопроводы и насосные станции. В минувшем году в Дуванском районе Башкирии была реконструирована и запущена электростанция, где дополнительно вовлечено в производство 750 тысяч кубометров попутного нефтяного газа в год.

Значительные результаты достигнуты компанией по снижению нагрузки на атмосферный воздух благодаря техперевооружению уфимского нефтеперерабатывающего комплекса.

Не менее значимый результат в решении задач по снижению нагрузки на атмосферный воздух окажет проводимое техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. На «Башнефть-УНПЗ» введена резервная технологическая линия установки производства элементарной серы, на «Башнефть-Новойле» сооружен комплекс сероочистки и блока отпарки кислых стоков, на «Башнефть-Уфанефтехим» реконструирована установка производства серы.

Напомним, что в минувшем году «Башнефть» также аккредитовала высокотехнологичную систему контроля качества воздуха по международному стандарту ГОСТ (ISO/IEC 17025-2019). Система, состоящая из лаборатории охраны окружающей среды с двумя автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха, расположена в жилых кварталах Уфы, примыкающих к промышленной зоне. Новое оборудование с современным программно-техническим обеспечением оперативно определяет содержание загрязняющих веществ, а полученная информация в автоматическом режиме поступает в министерство экологии Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру