Мошенники чуть не продали дом жителя Башкирии, сидящего в тюрьме

Мошенники чуть не продали дом жителя Башкирии, сидящего в тюрьме
pixabay

Сотрудники башкирского Росреестра пресекли незаконную продажу дома и земельного участка жителя региона, который отбывает наказание за преступление в колонии. Выявить мошенничество помогло то, что мужчина ранее в едином госреестре запретил продавать недвижимость без его участия.

Поддельные документы выявили сотрудники Росреестра Башкирии при предоставлении их для регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок на основании договора купли-продажи. Специалисты выяснили, что собственник недвижимости в настоящий момент отбывает наказание за совершение преступления, а в едином госреестре недвижимости имеется специальная запись о невозможности совершения сделок с объектами недвижимости без его личного участия.

- Поскольку владелец дома не мог лично обратиться с заявлением о регистрации перехода права собственности, возникли основания полагать, что при совершении сделки неизвестным лицом был использован поддельный паспорт на имя собственника, - сообщили в Росреестре.

Сейчас историей занимаются правоохранители.

Таким образом, управление в 2020 году выявила 11 фактов мошенничеств при продаже недвижимости в Башкирии. Все материалы переданы в полицию.

В Росреестре призвали жителей региона обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью, обратившись в ведомство с заявлением о том, что регистрировать переход права на принадлежащий ему дом или квартиру можно только при его личном присутствии. Данная «защитная» услуга предоставляется бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру