Из аэропорта «Уфа» открылись рейсы в Калининград

Из аэропорта «Уфа» открылись рейсы в Калининград

Под занавес минувшего месяца открылось прямое авиасообщение со столицей русской Балтики - Калининградом. Пассажирами первого в нынешнем году рейса авиакомпании Nordwind стали 167 человек.

Boeing 737-800 вылетел из аэропорта «Уфа» имени Мустая Карима и приземлился в аэропорту «Храброво» имени императрицы Елизаветы Петровны точно по расписанию. Имя российской самодержицы калининградская воздушная гавань получила, поскольку именно Елизавета I символизирует русский период в истории Пруссии середины XVIII века. В ходе Семилетней войны эта провинция на некоторое время получила российский протекторат. До середины 1946 года город носил название Кёнигсберг и вошел в состав СССР по решению Потсдамской конференции вместе с северной частью провинции.

Башкирские путешественники, планирующие посетить этот исторический город, наверняка, оценят его архитектуру: в центре города расположен знаменитый кафедральный собор в стиле кирпичной готики, посетят музеи Мирового океана, янтаря, изобразительных искусств, историко-художественный, научный морской музей, гидробиологический, фортификации и другие. В городе находятся реконструированная знаменитая Валленродская библиотека, в которой сохранились фрагменты средневекового книжного собрания, а также один из самых больших и старейших зоопарков в современной России, ботанический сад.

До конца октября из столицы Башкирии к берегам Балтийского моря перевозчиком запланировано два перелёта в неделю: по средам и субботам. Отправление из Уфы - в 19.15, из Калининграда - в 12.10 (время указано местное для обоих аэропортов). Время полета между городами - в среднем около трех часов.

Из Уфы авиакомпания Nordwind выполняет рейсы как по России - в Москву и курортные Симферополь и Сочи, так и за рубеж - в столицу Армении Ереван и "южную столицу" Киргизии - Ош.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру