В Башкирии возбудили восемь уголовных дел за хищения при строительстве детсадов и школ

Прокурорская проверка выявила всего 250 нарушений

Прокурор Башкирии Владимир Ведерников на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе заявил, что по нарушениям при реализации нацпроектов в республике возбуждено восемь уголовных дел. Прокурорская проверка выявила всего 250 нарушений при реализации федеральных проектов на территории РБ.

Прокурорская проверка выявила всего 250 нарушений
архив мк

По данным г-на Ведерникова, в 2020 году в Башкирии выявлено более 250 нарушений закона в сфере реализации национальных и федеральных проектов, возбуждено семь уголовных дел.

– До сих пор не введены в эксплуатацию детские сады, построенные в селе Кабаково Кармаскалинского района, селе Зубово Уфимского района и микрорайоне 7Б в Стерлитамаке, – сказал прокурор РБ. – Выявили факты приёмки и оплаты невыполненных объёмов работ на многомиллионные суммы при строительстве школы на 1225 мест в микрорайоне № 5 в Стерлитамаке, а также школ в Дёмском районе Уфы и селе Прибельском Кармаскалинского района. По итогам проверки возбудили уголовные дела в связи с хищением бюджетных средств.

Радий Хабиров остался недоволен работой профильных ведомств, отвечающих за реализацию этих нацпроектов. Он поручил премьер-министру республики Андрею Назарову подробно разобрать каждое нарушение и принять меры к исправлению ситуации.

По словам г-на Хабирова, в 2021 году в Башкирии на реализацию нацпроектов предусмотрели 26,5 миллиарда рублей, из них 18,2 миллиарда – из федерального бюджета.

– К сожалению, нарушения при реализации нацпроектов существуют, - констатировал он. - Особенно это касается национального проекта «Демография». Прошу по итогам заседания выработать дополнительные меры по предупреждению и пресечению таких правонарушений.

Источники сообщают, что фигурантом всех восьми уголовных дел, о которых говорил прокурор, является ранее арестованный за превышение полномочий башкирский министр строительства Рамзиль Кучарбаев. Сегодня г-н Кучарбаев находится под домашним арестом. Он руководил управлением капитального строительства республики с февраля 2016-го по март 2020 года и подписывал все документы о приемке недостроенных объектов.  

Между тем правоохранители в этом году создали существенные проблемы башкирскому правительству. Так, кроме г-на Кучарбаева под домашним арестом находится вице-премьер РБ Борис Беляев – ему продлили эту меру пресечения до начала июля. Г-на Беляева обвиняют в приемке очистных сооружений в поселке Маячном, что под Кумертау, которые до сих пор не введены в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру