Жители поселка под Уфой требуют проверить управляющую компанию

Особый шарм добавляли горы мусора на придомовой территории

Общественники Башкирии добились того, чтобы надзорные органы всерьез взялись за управляющую компанию, обслуживающую микрорайон «Радужный» в уфимском поселке Зубово. По словам рассерженных жителей Парковой улицы, игровая площадка в их дворе не огорожена от проезжей части, а в подъездах неисправны осветительные приборы.  

Особый шарм добавляли горы мусора на придомовой территории
архив мк

Особый шарм этой картине добавляли горы мусора на придомовой территории, а также сырость и захламленность подвалов. Посетив поселок, башкирские общественники добились проведения проверки Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Теперь горе-коммунальщики до 30 июня должны устранить все нарушения по выполнению обязательств перед жителями домов села Зубово.

— Госкомжилстройнадзор сообщил, что по итогам проведенной внеплановой выездной инспекционной проверки составлены протоколы об административном правонарушении и выданы предписания на обеспечение работ по устранению выявленных многочисленных нарушений, — рассказали в пресс-службе Общественной палаты РБ.

Но жители Зубово сомневаются, что после предписаний контролирующих органов что-то изменится. Люди подали коллективное заявление о расследовании

экономической деятельности управляющей компании в региональное МВД.

— Очень часто приходят обращения собственников о том, что сложно поменять управляющую компанию, даже после того, как есть постановление суда, — отметила председатель комиссии общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Алия Ахмадуллина. — Решение о смене УК могут принять только сами собственники жилья большинством голосов, поэтому очень важно активно участвовать в жизни дома, активно ходить на собрания, голосовать, поддерживать председателей многоквартирных домов, быть с ними в контакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру