ДУМ РБ: «Радик Юльякшин будет читать азан, если скорректирует образ жизни»

Критики заявили, что артист слишком далек от норм ислама

Председатель Духовного управления мусульман РБ Айнур Биргалин прокомментировал желание известного певца Радика Юльякшина прочитать первый призыв на молитву в построенной мечети «Ар-Рахим».

Критики заявили, что артист слишком далек от норм ислама
архив мк

По словам главного муфтия Башкирии, «практика, когда люди искусства читают азан (призыв к молитве, - ред.), существует и не противоречит нормам ислама».

Напомним, мусульманский храм на проспекте Салавата Юлаева в Уфе возводится почти 10 лет. И все это время стройка сопровождалась скандалами, связанными с исчезновением денег, выделенных на святое. Стало известно, что строительство мечети, наконец, завершается в 2024 году, и Радик Юльякшин намерен своим известным голосом позвать в храм мусульман. В соцсетях певца, выступающего под псевдонимом Элвин Грей, подвергли обструкции. Критики заявили, что артист слишком далек от норм ислама и верующие этого не поймут.

Однако руководитель ДУМ РБ ответил критикам, что подобное выступление «не противоречит нормам ислама».

- Основные требования такие: призыв на молитву должен произноситься нараспев, громким и приятным голосом, четко произнося все звуки азана, - объяснил Айнур-хазрат. - Вокальные данные эстрадного певца и общественного деятеля Радика Юльякшина вполне соответствуют требованиям. Возможно, ко времени открытия мечети Радик Мухарлямович будет не единственным кандидатом, готовым зачитать азан. К этому мероприятию под эгидой ДУМ РБ пройдет конкурс среди деятелей искусств.

Муфтий Башкортостана поставил певцу важнейшее условие: корректировать свой образ жизни, чтобы соответствовать этой высокой чести.

- Радик, мы можем много хорошего сделать для нашей республики, - написал Айнур Азаматович в соцсетях. - На таких публичных людей многие равняются и берут пример. От вас должен исходить правильный посыл на вашу аудиторию! Успехов вам в хороших начинаниях!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру