В Башкирии автомобили предприятий и коммерческих компаний будут переводить на газ

В Башкирии автомобили предприятий и коммерческих компаний будут переводить на газ
архив мк

Сегодня в Башкирии существует 28 газовых автозаправок. Восемь автозаправочных станций ввели в прошлом году, а в ближайшие два года построят еще 19 таких заправок - возведение газовых заправок субсидирует правительство страны. Теперь Башкортостан занимает третье место среди регионов России по количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций после Белгородской и Ростовской областей.

По данным министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ в республике «формируется современная инфраструктура для развития рынка газомоторного топлива».

- Для эффективного использования этой автозаправочной инфраструктуры важно планомерно наращивать парк техники, работающей на метане, - объяснил первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов на правительственном заседании «Инвестчас».

Как сообщили в минпромэнерго РБ, в 2020 году в Башкирии переоборудовали 464 машины. При этом потенциальный парк техники, которую можно перевести на газомоторное топливо, составляет около 2,7 тысячи машин – в Уфе, 1,5 тысячи – в северо-восточных районах Башкортостана, 1,3 тысячи – на юге республики в Салавате, Стерлитамаке, Мелеузе, Кумертау и Ишимбае.

Глава РБ Радий Хабиров предложил региональному правительству совместно с крупными предприятиями Башкортостана сформировать планы по переоборудованию корпоративной техники с учётом рентабельности её перевода на газ. А руководителям районных мэрий поручили «провести аналогичную работу с малым и средним бизнесом».

– У нас есть большие компании с солидным транспортным парком, который может работать на газу, - уверен Радий Фаритович. - Переход на метан выгоден и для многих предпринимателей. Очень важно определить реальные планы по переоборудованию техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру