В Башкирии профессию будущего можно выбрать на молодежном портале

В Башкирии профессию будущего можно выбрать на молодежном портале

В Башкирии модернизировали портал по профориентации молодежи «Команда будущего», и теперь на нем представлен «Атлас новых профессий РБ».

В новом атласе показаны перспективные отрасли и 131 топовая профессия на ближайшие 10-15 лет. Также на обновленном портале появятся основные треки профессионального развития и необходимых компетенций: базовых — Hardskills и надпрофессиональных навыков — Softskills. Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

— Модернизированный сайт позволяет молодежи определиться с профессией, к которой есть склонность у ребенка, и выстроить своеобразный трек развития - где обучаться и где в дальнейшем работать, — рассказал первый заместитель регионального министра семьи и труда региона Юрий Мельников. — В портал зашит атлас профессий, который включает новые виды экономической деятельности.

Он отметил, что в основе проекта лежат идеи и методические разработки «Агентства стратегических инициатив» и московской школы «Сколково». Так, специалисты центра «Сколково» передали содержательную концепцию проекта и обучили менеджеров.

— В дальнейшем будет совершенствоваться работа по модернизации портала, — добавили в пресс-службе регионального правительства.

Для построения успешной карьеры в Башкирии молодежь с помощью сайта может составить маршрутную карту карьерного развития, а индивидуальный карьерный трек формируется после прохождения профориентационного тестирования по семи направлениям.

Портал «Команда будущего» создан в 2016 году. С его помощью более 136,4 тысячи учащихся образовательных организаций республики прошли профориентационное тестирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру