В Уфе жители и гости города могут кататься на бесплатном автобусе по набережной

Башкирские власти обустраивают новое общественное пространство

Щедрый подарок сделали уфимцам и гостям столицы Башкирии – теперь по новой набережной реки Белой будет ходить туристический автобус, прокатиться на котором можно совершенно бесплатно. Ярко раскрашенная машина станет возить горожан по маршруту БГУ-Набережная в течение всего лета – 81 день. Первый запуск нового бесплатного туристического маршрута состоялся днем 12 июня.

Башкирские власти обустраивают новое общественное пространство

Бесплатный туристический маршрут по уфимской набережной - совместный проект ГУП «Башавтотранс» и ПАО «Сбербанк», которые показали отличную слаженную работу. А идея сделать эту прогулочную зону доступной для горожан и туристов – родилась у заместителя главы администрации руководителя региона Рината Баширова на встрече с общественниками. Он тогда курировал развитие набережной и предложил такой вариант активным горожанам, которые с воодушевлением поддержали это предложение. Теперь бесплатный экскурсионный автобус – один из проектов, которые наполнят смыслом это новое общественное пространство.  

Всего туристический автобус будет делать 18 рейсов в день – по девять на набережную и обратно. Расписание нового маршрута уже повесили по всей длине прибрежной прогулочной зоны. Начало движения – два часа дня, а окончание – 10 вечера. 

- Горожанам и гостям столицы республики будет очень удобно, - говорит замгенерального директора ГУП «Башавтотранс» Искандер Сагитов. – Многие в силу здоровья, или имея маленьких детей не могут спуститься на набережную с улицы Заки Валиди, а теперь на автобусе все будет просто. Воспользоваться этим транспортом смогут и велосипедисты, и любители самокатов, чтобы погонять по ровной поверхности набережной.  

- И самое главное – это не будет стоить пассажирам ни копейки, - поясняет исполняющий обязанности управления Башкирского отделения «Сбербанка» Азамат Салихов. – В течение всего лета жители Уфы смогут, сев в бесплатный автобус, обозревать прекрасные виды на реку Белая.

Кроме того, гости столицы Башкирии могут сами провести для себя бесплатную экскурсию по набережной Уфы, сев в туристическую пассажирскую машину на конечной остановке, а сделав круг, вернуться обратно.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру