Уфимцы могут принять участие в конкурсе по сбору батареек

Уфимцы могут принять участие в конкурсе по сбору батареек

В рамках экологической акции «Неделя сбора батареек» в Уфе пройдет очередной конкурс «Сдай батарейку – спаси планету!», организаторами которого выступают администрация Уфы при поддержке министерства природопользования и экологии РБ.

Пресс-секретарь минэкологии РБ Ренара Газина рассказала, что Башкортостан уже несколько лет является активным участником всероссийских природоохранных мероприятий, реализуемых по всей территории региона в рамках республиканского экопросветительского проекта «Зелёная Башкирия». «Батарейки, используемые нами в повседневной жизни, достаточно негативно влияют на окружающую среду, - отметила специалист. - Поэтому сегодня важно привить нашим людям привычку правильного обращения с любым видом отходов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Собирая батарейки, мы увеличим процент утилизации опасных отходов. Именно поэтому мы приглашаем всех неравнодушных жителей принять участие в конкурсе.

Важно и то, что работа в полной мере соответствует целям национального проекта «Экология» и направлена на решение задач, связанных с улучшением качества жизни граждан и повышением экологической культуры населения.

Принять участие в конкурсе могут все жители города, а также образовательные учреждения, управляющие компании, предприятия и учреждения города посредством сдачи отработанных элементов питания в пункте приема батареек возле гипермаркета «Лента» по улице Бельской, 70, с 22 июня по 28 июня.

В период с 23 по 25 июня с 15.00 до 18.00 часов батарейки будут приниматься по весу в рамках конкурса. А с 22 июня по 28 июня сдача батареек в бункер-накопитель будет осуществляется круглосуточно вне конкурса.

Все собранные в рамках экологической акции элементы питания отправятся для переработки на заводы в Магнитогорск и Ярославль, а полученные при переработке такие вещества, как железо, цинк, марганец и другие, будут использоваться повторно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру