В Башкирии выписки Росреестра можно будет получить через «Госуслуги»

Результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа

Жители Башкирии, запрашивающие сведения из Единого государственного реестра недвижимости, теперь смогут получать эти выписки не только через сайт Росреестра или МФЦ, но и через «Госуслуги», так как на портале запустили новый электронный сервис.

Результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа
архив мк

Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства со ссылкой на региональный Росреестр.

- Теперь на «Госуслугах» возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект, — рассказал руководитель управления Росреестра Башкирии Петр Клец. — Выписка, получаемая через портал «Госуслуги», формируется в кратчайшие сроки - буквально за несколько часов, стоит дешевле, а форма электронного заявления автоматически заполняется данными заявителя, не нужно набирать вручную.

В регистрационном ведомстве отметили, что для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Таким образом, результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

— Эта выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа, — добавил г-н Клец. — Вывод государственных услуг на ЕПГУ включен в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденную в прошлом году, и реализуется совместно с российской минцифрой. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра.

Напомним, что получение выписок из ЕГРН является самой популярной услугой в республике. Так, по данным Кадастровой палаты Башкирии, только за четыре месяца этого года жители региона запросили около 700 тысяч сведений из государственного реестра недвижимости в электронном виде, что составляет 84 процента от общего количества всех поступивших заявлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру