В Башкортостане смертность населения увеличилась на 15,2 процента

В Башкортостане смертность населения увеличилась на 15,2 процента

Общая смертность населения от всех причин в Башкирии в прошлом году увеличилась на 15,2 процента по сравнению с 2016 годом. Специалисты считают, что прежде всего это связано с распространением коронавирусной инфекции.

Власти региона опубликовали списки городов и районов республики, где увеличилось число летальных случаев. Так, высокая смертность среди населения в 2020 году по сравнению с 2016 годом зафиксирована в Агидели и Сибае, в Давлекановском, Чишминском, Альшеевском, Аургазинском, Хайбуллинском, Уфимском, Миякинском и Белебеевском районах. При этом самая высокая смертность отмечена в таких районах, как Бураевский, Архангельский, Альшеевский, Бакалинский, Аургазинский, Миякинский, Балтачевский, Чекмагушевский, Шаранский и Гафурийский.

По данным региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, общая смертность в республике с 2016-го по 2020 год выросла на 15,2 процента, с 1285 до 1480 случаев на сто тысяч населения.

Отмечается, что власти основной причиной увеличения смертности в регионе считают распространение коронавирусной инфекции, так как люди начали больше умирать от болезней органов дыхания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру