В Башкирии могут построить специальные дорожки для электросамокатов

В Башкирии могут построить специальные дорожки для электросамокатов

Уфимская мэрия намерена заключить соглашения с компаниями по прокату электросамокатов, чтобы урегулировать бизнес и обеспечить дорожную безопасность.

Об этом сообщает башкирский парламент, где прошло совещание по вопросам урегулирования сферы использования электросамокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности.

В теме разбирались депутаты, чиновники и представители кикшеринговых компаний Whoosh, MeGo, Shark.

- Очевидно, что предпринимателям тоже мешает неопределенность, - заявил спикер курултая Башкирии Константин Толкачев. - Они ждут установления правил игры, чтобы на их основе выстроить бизнес-модель и избавиться от имиджа злодеев. В поиске решений заинтересованы все.

По его словам, в ближайшее время уфимская мэрия заключит соглашения с компаниями по прокату электросамокатов, чтобы и учесть интересы бизнеса, и повысить безопасность дорожного движения.

Депутаты предложили ограничивать скорость электросамокатов в определенных зонах с помощью GPS-трекинга, настроить самокаты на определенный вес человека, чтобы ими не пользовались маленькие дети.

Кроме того, по их мнению, штрафы за оставление самокатов в произвольных местах со временем помогут навести порядок на тротуарах. Кикшеринговые компании предложили установить квоты по количеству электросамокатов на каждого оператора, чтобы не создавался хаос.

Г-н Толкачев считает, что со временем придется считаться с теми, кто выбирает такой вид транспорта и по мере финансовых возможностей построить для них специальные дорожки по городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру