В Уфе 25 человек стали профессиональными экскурсоводами

В Уфе 25 человек стали профессиональными экскурсоводами

Они прошли курс по дополнительной профессиональной программе «Туризм и экскурсионное обслуживание» и теперь могут сами работать в сфере индустрии гостеприимства и проводить экскурсии.

Курс организовала и провела председатель гильдии экскурсоводов Башкирии Марина Игнатьева на базе Центра опережающей профессиональной подготовки РБ при поддержке госкомитета по туризму в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В качестве экзамена будущие гиды разрабатывали авторские экскурсионные маршруты по Уфе. А уже 9 июня защитившие свои проекты слушатели получили дипломы.

- Квалифицированные гиды-экскурсоводы — это важная часть индустрии гостеприимства, - отметила председатель госкомтуризма Башкирии Эльмира Туканова. - Хороший гид может сделать для гостей посещение города незабываемым. Специалист этого направления должен обладать глубокими познаниями и широким кругозором, поэтому образование для него является просто необходимым.

Обучение специалистов в сфере туризма сегодня оказалось как никогда кстати: в июле они смогут проводить экскурсии для участников и гостей VI Всемирной фольклориады и финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»).

С этой целью прошла обучение Аиша-Суман Набиева, специалист по проектной деятельности.

- Курсы были очень насыщенными, - поделилась она своими впечатлениями. - Мы посещали музеи и экскурсии, а в конце сами разрабатывали маршруты. Я разработала экскурсию «Уфа — столица Башкортостана», отличительная особенность которой в том, что она проходит в форме квеста. Она рассчитана на молодежь до 18 лет, которая в такой интерактивной форме лучше усваивает информацию.

Аиша добавила, что курсы были непродолжительными, так как на них обучались люди, уже имеющие определенную базу знаний в туристической отрасли: историки, педагоги, музейные работники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру