В Башкирии началась акция «Чистые берега Ика»

В Башкирии началась акция «Чистые берега Ика»

Мероприятие организовано Туймазинским территориальным управлением минэкологии РБ и будет проводиться до 25 июня совместно с представителями муниципалитетов, предприятий и организаций. Принять в нем участие могут все жители республики.

Свой вклад в акцию внесут также сотрудники регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология Т», инициативные группы и волонтерские движения. «Чистые берега Ика» проводится под эгидой всероссийской акции «Вода России», призванной очистить берега водных объектов от мусора.

Начальник Туймазинского территориального управления минэкологии РБ Азат Каримов отметил, что истоки реки Ик – два родника, которые находятся возле деревень Ик-Вершина в Белебеевском районе и Игнашкино в Бижбулякском районе. А сама река протекает по территории семи муниципальных образований республики. И будет замечательно, если все, кто там живет, не только помогут привести в порядок прибрежную зону, но и впредь будут стараться поддерживать там чистоту. 

В акции примут участие Белебеевский, Ермекеевский, Шаранский, Бакалинский и Туймазинский районы. Ее завершающим этапом станет уборка мусора с берегов реки в границах Октябрьского. Собранные отходы будут сортироваться на полиэтилен, стекло, бумагу, железо и так далее. При этом каждый муниципалитет по окончании работ передаст эстафету в виде специального кубка следующему.

Напомним, что «Вода России» организована в 2014 году и превратилась в одну из самых масштабных и популярных среди экодобровольческих акций в стране. Она реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». А Башкирия на протяжении нескольких лет является активным ее участником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру