В Уфе из свечей выложили портрет генерала Шаймуратова

В Уфе из свечей выложили портрет генерала Шаймуратова

Поздним вечером 21 июня в Уфе прошла акция «Огненные картины войны», посвященная Дню памяти и скорби. В мероприятии принял участие глава республики Радий Хабиров.

Картины из огня выложили в городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести и других населенных пунктах.

Ради Хабиров отметил, что 22 июня является одной из самых трагичных страниц отечественной истории.

- В этот день мы вспоминаем тех, кто сложил голову в боях с захватчиками, тех, кто умер от ран в госпиталях, сгинул в фашистских застенках и концлагерях, - сказал он. - Советский народ отстоял Родину ценой огромных потерь. Из Башкирии на фронт ушли 700 тысяч воинов. Половина из них не вернулась с полей сражений. И мы должны о них помнить. Помнить о тружениках тыла, ковавших Победу на заводах и в колхозах.

Портрет генерала Шаймуратова выложили из 1418 свечей, равных числу дней войны. Также участники акции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Глава Башкортостана добавил, что именно в год 75-летия победы президент Владимир Путин присвоил генерал-майору Минигали Шаймуратову звание Героя России

- Этого события ждали многие поколения жителей республики, для которых Шаймуратов является образцом мужества и верности Отечеству, – сказал он. – Мы всегда будем помнить наших героев, хранить в сердцах память о них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру