Службы занятости Башкирии трудоустроили 30 процентов освободившихся зеков

Службы занятости Башкирии трудоустроили 30 процентов освободившихся зеков
pixabay

В первом квартале этого года республиканские центры-занятости населения трудоустроили 57 бывших заключенных. А всего за содействием в устройстве на работу в службы занятости Башкирии в этом году обратилось 176 освободившихся «сидельцев». В целом, общий уровень трудоустройства бывших зеков составил 32,4 процента, что заметно превышает прошлогодний.

Так, в 2020 году вакантные рабочие места получил 181 отсидевший или 28,5 процентов. Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

- Во всех центрах занятости населения республики планомерно и постоянно ведется работа по содействию людям, в том числе вернувшимся из мест лишения свободы, в поиске подходящей работы, — рассказал первый заместитель министра семьи и труда РБ Юрий Мельников.

В региональном «социальном» ведомстве отметили, что активным помощником в профессиональной ориентации вчерашних заключенных является портал «Команда будущего РБ». Он позволяет с помощью бесплатных сервисов изучать тематические материалы по вопросам профориентации и развития профессиональных компетенций, находить образовательные организации с указанием направлений подготовки, проходить профориентационные онлайн-тестирования, а также поучаствовать в виртуальных экскурсиях на ключевых башкирских предприятиях.

—  С 2019 по первый квартал 2021 года государственную услугу по социальной адаптации и психологической поддержке получили соответственно 149 и 125 человек освобожденных из мест лишения свободы, — добавили в пресс-службе правительства региона. — В 2019 году профессиональное обучение прошли 16 бывших заключенных, в 2020 их количество достигло 19 человек.

Напомним, для обеспечения доступности государственных услуг предусмотрены плановые выезды 10 мобильных центров занятости в исправительные учреждения Башкирии. Мобильные группы уже посетили ФКУ ИК-3, ИК-9 и ИК-13, а в их работе приняли участие 166 человек из тех, кто еще отбывает наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру