В Башкирии может начаться реформа системы ресурсоснабжения многоэтажек

В Башкирии может начаться реформа системы ресурсоснабжения многоэтажек
pixabay

В ближайшем будущем в Башкирии планируют провести реформирование системы ресурсоснабжения многоквартирных жилых домов. Это необходимо для того, чтобы жители региона получали качественные коммунальные услуги. Министерству ЖКХ и республиканскому Госжилстройнадзору поручили до августа этого года сформировать предложения по предстоящей модернизации.

С этой инициативой на заседании Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе РБ выступил руководитель региона Радий Хабиров.

— Ситуация с ростом платы за отопление вызвана рядом системных проблем, которые накапливались в течение нескольких лет, — рассказал заместитель председателя республиканского СПЧ Вадим Беляков. — В их числе некачественная поставка тепла со стороны ресурсоснабжающих организаций, неисправности систем отопления и приборов учёта в многоквартирных домах, потери тепла в результате неудовлетворительного состояния инженерных сетей, а также формальная подготовка жилого фонда к отопительному сезону. 

Г-н Беляков отметил, что значительная часть средств, которые жители платят за коммунальные услуги, уходит в счёт погашения многолетних долгов управляющих компаний, а они не заинтересованы в эффективной работе и контроле расхода энергоресурсов.

Радий Хабиров уточнил, что ситуация с управляющими компаниями «сложная», особенно в Уфе, а для качественной поставки энергоресурсов стоит принять кардинальные системные решения.

— Чтобы закрыть эту историю до начала отопительного сезона, мы в августе рассмотрим инициативы Министерства ЖКХ и Госжилстройнадзора в этой части, — высказался по этому поводу г-н Хабиров. — И обязательно пригласим к обсуждению представителей Совета по правам человека для объективной оценки предлагаемых мер.

Напомним, в течение двух последних отопительных сезонов жители Башкирии многократно обращались к республиканским властям из-за резкого повышения коммунальных начислений за тепло, жалуясь на «космические» цифры со стороны «ресурсников». По итогам «разборов полетов», проведённых с участием контрольных и надзорных органов РБ, было принято решение о возврате жильцам необоснованно начисленных средств. Теплоснабжающая компания «БашРТС» сделала перерасчет платы за зимнее отопление и вернула людям 22,6 миллионов рублей. При этом возврата денег требовали 124 тысячи потребителей, но получили их обратно только 52 тысячи из них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру