Три лесхоза Башкирии получат новые лесопосадочные машины

Три лесхоза Башкирии получат новые лесопосадочные машины

21 июня в министерство лесного хозяйства Башкирии поступили последние три единицы лесохозяйственного оборудования, закупленного в 2021 году. Это лесопосадочные машины МЛУ-1А для Белокатайского, Макаровского и Уфимского лесхозов.

- Новые лесопосадочные машины позволят качественно и своевременно проводить работы, необходимые для воспроизводства лесов, - отметили руководители лесхозов.

Напомним, оснащение подведомственных министерству лесного хозяйства учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой проходит благодаря реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Цель проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов к 2024 году.

В целом по году минлесхоз РБ планирует обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов не менее 98,4 процента, предполагается проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 14,3 тыс. га.

В рамках федерального проекта в 2021 году закуплено 25 единиц лесохозяйственной техники (трактора), 45 единиц лесохозяйственного оборудования (культиваторы, плуги, бороны дисковые) на общую сумму 54,5 млн руб.

Следует отметить, на сегодняшний день искусственное лесовосстановление и лесоразведение выполнено практически на 90 процентов от планового объема посадки леса на этот год или 6200 га (запланировано – 6900 га). Содействие естественному восстановлению проводится в течение года. Следует отметить, что в искусственных посадках текущего года, как и в прошлые годы, 98 процентов занимают хозяйственно ценные хвойные породы.

Проект "Сохранение лесов" реализуется по следующим направлениям: это формирование запаса семян лесных растений, проведение лесовосстановительных мероприятий, оснащение лесопожарной техникой и оснащение специализированной лесохозяйственной техникой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру