«Башнефть» помогает развивать социальную сферу северо-запада Башкортостана

«Башнефть» помогает развивать социальную сферу северо-запада Башкортостана
Булат Гайнетдинов

При поддержке башкирских нефтяников в микрорайоне «Андреевский» села Кушнаренково Республики Башкортостан возводится детский сад на 220 мест. Работы близятся к своему завершению, и первых воспитанников садик может принять уже к концу этого года. Объект будет соответствовать самым современным требованиям с высоким уровнем безопасности и продвинутым техническим оснащением. По словам главы администрации района Руслана Гизатуллина, это будет яркий, современный и комфортный объект, который позволит покрыть нуждаемость района в детсадовских местах на ближайшее время.

- Выражаю огромную благодарность «Башнефти» за помощь и содействие в решении таких значимых для нас вопросов. Напомню, что благодаря их финансовой поддержке ранее мы провели капитальный ремонт школы №1 имени Героя Советского Союза В.Д. Паширова в селе Кушнаренково, отметил Руслан Гизатуллин.

Одним из крупных проектов, уже реализованных в Кушнаренковском районе стала реконструкция самой большой местной школы №1, которая была построена еще в 1937 году и нуждалась в срочном обновлении.

Сначала отремонтировали блок начальной школы, а затем все остальные. Если образовательное учреждение было способно принимать 900 ребят, то теперь возможности расширились до 1112 детей. На объекте полностью заменили системы электроснабжения водоснабжения, канализацию, отремонтировали крышу, уложили полы и плитку, поменяли окна и двери, установили пандусы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в школе появился большой актовый зал. Прилегающую территорию школы также облагородили.

- Здесь реализуется проект современной школы «Точка роста», а «Борьба в школах» вообще стал первым среди всех сельских школ республики, - рассказывает глава района. – Также теперь мы реализуем проект «Здоровая улыбка», «Плавание в школах» для детей 3-4 классов, «Ментальная арифметика». Еще здесь дети обучаются программированию и работе руками. Но теперь возникла небольшая проблема – теперь здесь хотят учиться все и даже в Уфу ехать не хотят.

В селе Чекмагуш в рамках благотворительной программы «Башнефти» появился семейный парк отдыха, в который превратился школьный сад. Парк располагается в географическом центре Чекмагуша, оборудован сценой и экраном. Здесь же установили спортивную площадку с тренажерами и обустроили уютную зеленую зону с пешеходными дорожками. Также в райцентре Чекмагушевского района успешно продолжает работу возведенная нефтяниками крытая ледовая арена площадью 3 тысячи квадратных метров. Объект включает в себя хоккейную коробку, тренерские кабинеты, медпункт и раздевалки, а на трибунах можно разместить до 400 болельщиков. Теперь здешние ребята занимаются не только хоккеем, но и шорт-треком, фигурным катанием и бобслеем – в этих секциях круглый год занимаются больше ста детей.

Оригинальным спортивным объектом, профинансированным благотворителями, стал скейт-парк в Дюртюлях. Город выиграл федеральный грант на создание линейной пешеходной рекреационной зоны на улице Ленина. Проект включал и создание скейт-парка, который построили на средства «Башнефти». Бетонное покрытие создавалось с учетом современных норм для подобных объектов, чтобы раскатка радовала спортсменов любого уровня.

В День молодежи здесь прошло первое состязание, на которое пригласили известных российских спортсменов. При этом уже сейчас покататься в скейт-парке приезжают ребята из соседних городов – территория открыта для всех желающих не только со скейтами, но и роликами, самокатами и велосипедами.

Отметим, за последние три года при поддержке «Башнефти» были построены и реконструированы около 300 объектов социальной инфраструктуры. Помощь республике была оказана в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и НК «Роснефть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру