Доктор: «Вакцина от COVID-19 не опасна для людей с низким иммунитетом»

Доктор: «Вакцина от COVID-19 не опасна для людей с низким иммунитетом»
pixabay

Заведующий кафедрой лабораторной диагностики института дополнительного профессионального образования, доктор медицинских наук Александр Гильманов развеял миф о том, что опасно вакцинироваться от коронавируса людям с низким иммунитетом.

- Когда вам делают вакцину, подсаживают не сам коронавирус, а маленькую его часть, которая сама по себе ни на что не способна, - пояснил г-н Гильманов. - Как, например, отдельно руль или фара не могут сами поехать – нужна машина целиком. Это один из двух способов познакомить иммунную систему с настоящим, целым вирусом.

По его словам, второй способ – это переболеть по-настоящему. Из этого следует, что для людей со слабым иммунитетом первый способ лучше, он мягко знакомит организм с вирусом и тот при контакте будет настороже.

- Миф возник из-за путаницы: есть вакцины, которые делают на основе микробов, - считает эксперт. - Это многие детские вакцины или, например, от холеры, туберкулеза. Если иммунная система совсем слабая, есть сотая доля процента вероятности, что человек заболеет в легкой форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру