Nовое Nачало

Уфимцам презентовали машину будущего - «ГАЗель NN» и начали сбор предзаказов

В минувший четверг в уфимском автоцентре ГАЗ «Луидор» было многолюдно: гости со всей республики съехались, чтобы первыми увидеть новенькую «ГАЗель NN». Столице Башкирии посчастливилось стать одним из 15 городов, где дистрибьютор марки ГАЗ - группа компаний «Современные транспортные технологии» - провела общероссийскую презентацию коммерческого автомобиля нового поколения Горьковского автозавода.

Уфимцам презентовали машину будущего - «ГАЗель NN» и начали сбор предзаказов

Гости торжественного приема в честь нового автомобиля смогли не только осмотреть «ГАЗель NN» во всех подробностях - посидеть в кабине, заглянуть под капот, устроить тест-драйв, но также насладиться блюдами изысканного фуршета и поучаствовать в розыгрыше ценных призов, главным из которых стал сам виновник торжества.

Такое повышенное внимание к новой модели неслучайно: «ГАЗель NN» стала родоначальником нового поколения автомобилей марки ГАЗ.

- Основа этого нового инновационного продукта, который конструкторы завода разрабатывали последние три года, - помощь нашему клиенту в дороге: комфортное место водителя, цифровая архитектура, повышенная безопасность, - отметил директор департамента группы ГАЗ Игорь Корнеев. - Полностью произведен «фейслифтинг»: это новые светодиодные фары – мощные и яркие, стильный бампер, новые зеркала заднего вида, новый капот, шумопоглощающее лобовое стекло. Внутри салона – комфортное водительское сидение с 18-ю видами регулировок, практичная панель приборов, где можно разместить гаджеты.

По словам представителя Горьковского автозавода, ключевое отличие «ГАЗели NN» – переход от аналоговой к цифровой модели управления.

- Про электронику нужно сказать отдельно, потому что теперь это полностью «цифра» и в будущем машиной можно будет управлять со смартфона, - рассказал Игорь Корнеев. - Это и современная мультимедийная система с девятидюймовым сенсорным экраном и принципиально новым интерфейсом, и электронные «помощники» водителя, и полезные онлайн-сервисы.  

Принципиально новая электронная архитектура, широкое использование цифровых сервисов «позволят автомобилю превратиться из простого инструмента в руках предпринимателя и водителя в помощника и партнера, полноценного участника дорожного движения».

- В автомобиле проведено более 50 изменений – все это улучшило его функциональность: он стал более экономичным и более надежным, - отмечает руководитель проекта ГК «Современные транспортные технологии» Константин Жидков. - Это платформа для дальнейшего развития, на базе которой будет создаваться широкий ряд моделей и модификаций коммерческого транспорта.

В «ГАЗель NN» внедрено большое количество технологических и конструкторских новшеств, среди которых шестиступенчатая коробка передач и новая тормозная система – все это направлено на то, чтобы повысить безопасность работы, сократить расходы на эксплуатацию, снизить вероятность ошибки и утомляемость за рулем.

Выпускается автомобиль на современных роботизированных сварочных, окрасочных и штамповочных линиях с уровнем автоматизации до 85%, которые были построены на автозаводе ГАЗ несколько лет назад в рамках масштабной программы модернизации, инициированной промышленником Олегом Дерипаской.

Еще одно преимущество - владелец «ГАЗели NN» получает доступ к экосистеме сервисов, которую развивают компания-дистрибьютор и региональные дилерские центры. Это прежде всего телематическая система GAZ Connect, которая позволяет удалённо контролировать и управлять автомобильными парками со смартфона.

А еще в день представления новинки уфимской публике можно было сразу заказать коммерческий автомобиль нового поколения, продажи которого начнутся уже через два месяца – 24 августа. Те, кому не удалось оформить предзаказ очно на презентации, могут сделать это с помощью интернет-заявки на сайте https://gazelle-nn.azgaz.ru. К бронированию доступны базовые модификации машин c дизельными двигателями Cummins ISF 2.8: бортовые грузовики, цельнометаллические фургоны и микроавтобусы пассажировместимостью 22 места.

Фото: ГК "Современные транспортные технологии"

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру