В Калтасинском районе Башкирии поздравили новоселов и открыли парк

В Калтасинском районе Башкирии поздравили новоселов и открыли парк

Настоящим праздничным днем стала пятница для жителей двух населенных пунктов Калтасинского района. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» восемь семей села Краснохолмский, которые на протяжении многих лет ждали переселения из аварийных домов, получили ключи от новых квартир, а в селе Калтасы открылся парк отдыха.

Стоит отметить, что Калтасинский район – один из первых муниципалитетов, участвующих в национальном проекте, реализовал мероприятия, запланированные в 2021 году в рамках федеральных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что с 2019 года расселение жилищного фонда, признанного аварийным, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда национального проекта «Жилье и городская среда». По федеральному проекту подлежат расселению многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Одним из участников адресной программы Башкирии является село Краснохолмское Калтасинского района.

За прошедшие шесть лет район активно вел работу по переселению граждан из аварийного жилья. За период с 2014 по 2020 год благодаря реализованным мероприятиям построено 4 480,3 кв. м жилья, что позволило обеспечить новым и комфортным жильем 395 человек.

В рамках второго этапа реализации программы в селе Краснохолмский новое жилье получили восемь семей – это 30 жителей. На эти цели было направлено более 12 млн рублей.

Напомним, что в рамках выполнения мероприятий по реализации I этапа (2020 год) затраты по финансированию составили 20,8 млн рублей. Из аварийного жилищного фонда были переселены 17 семей (67 жителей).

Далее в селе Калтасы состоялось официальное открытие парка отдыха на территории местного Дома культуры, который был благоустроен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ оценивается чуть более 9 млн рублей. По проекту в парке установили детскую игровую площадку, обустроили зону отдыха для взрослых, построили отрытый сценический комплекс, детский автогородок. Также в парке появились новые скамейки, урны, пешеходные дорожки и фонтан. По всей территории установлены камеры видеонаблюдения.

Как отмечают жители села Калтасы, теперь у них появилось новое место для отдыха жителей и гостей райцентра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру