В Башкирии хирурги кардиоцентра провели операцию Дэвида

В Башкирии хирурги кардиоцентра провели операцию Дэвида

На днях в Республиканском кардиологическом центре врачи провели операцию Дэвида.

- Это клапаносохраняющая операция при аневризме аорты, очень редкая и сложная, относится к разряду высшей категории сложности, - объяснила главный врач кардиоцентра Ирина Николаева.

Пациент обратился в медучреждение с жалобами на одышку и боли в груди. После обследования была обнаружена аневризма корня аорты и недостаточность аортального клапана 3 степени. Пациент был направлен на плановую операцию, которая длилась около трех часов.

- Если есть возможность сохранить свой клапан, то мы стараемся сделать это. После оперативного вмешательства больные не принимают препараты для снижения свертываемости крови. Существенно улучшается качество их жизни. Для каждого пациента существует индивидуальный подход. У каждого человека своя анатомия, течение болезни, осложнения, - рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Рамиль Ижбульдин.

Добавим, что аневризма развивается часто при гипертонической болезни. Гипертония приводит к расширению аорты, а в самом тяжелом случае к разрыву и фатальному исходу.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и переведен в палату.

Всего в кардиоцентре сделано пять подобных операций в рамках нацпроекта «Здравоохранение».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру