Радий Хабиров рассказал о создании экотропы на шихане Торатау

Радий Хабиров рассказал о создании экотропы на шихане Торатау
facebook.com/radiyhabirov

На горе Торатау работают археологи, которым предстоит провести историко-культурную экспертизу. Эксперты оценят состояние горы перед тем, как начать возводить эколестницу для туристов.

Об этом у себя в соцсетях написал глава республики Радий Хабиров. Он отметил, что в подготовительных работах принимали участие ученые, геологи, биологи, экологи и местные жители, а также специалисты Российской академии наук.

- Вершина Торатау охраняется на федеральном уровне, и каждый ее сантиметр имеет особое значение. Учитывается все - геологически ценные участки, зоны, где растут редкие растения, места гнездования птиц, состояние почвы, - отметил он.

Экотропу проложат с восточной и северной сторон шихана, а длина ее составит около тысячи метров. По пути следования для туристов обустроят смотровые площадки со скамейками, где можно будет передохнуть и полюбоваться видами.

- Развиваем мы и услуги в нашем визит-центре, который расположен у подножия горы Торатау. Наша республика может стать и станет местом притяжения внутреннего и международного туризма. Благоустройство геопарка «Торатау» - конкретный шаг к этой цели, - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру