В Башкирии ограничат число массовых мероприятий в закрытых помещениях

В Башкирии ограничат число массовых мероприятий в закрытых помещениях
архив мк

В Башкирии на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу приняли решение ограничить массовые мероприятия в закрытых помещениях, а праздники на открытом воздухе проводить только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Эти меры понадобились так как в республике фиксируется рост заболеваемости ковидом.

– Федеральный оперштаб фиксирует рост числа заболевших и, к сожалению, умерших от коронавируса во всех регионах страны, в том числе в нашей республике, – сказал вице-премьер Максим Забелин. – Идёт постепенное заполнение инфекционного коечного фонда. По мере необходимости мы дополнительно разворачиваем новые места. Но, если в прошлом году во время пика заболеваемости в наших больницах было почти 6800 инфекционных коек, то сейчас – 2715.

Как заметил глава Башкирии Радий Хабиров, «оптимальным вариантом выхода из пандемии с минимальными нагрузками на здравоохранение была и остаётся вакцинация».

– Она у нас добровольная, - пояснил руководитель региона. - Хороший пример показывают государственные и муниципальные служащие: от 60 до 85 процентов сотрудников республиканских министерств и ведомств уже сделали прививку.

По словам г-на Забелина, «темпы вакцинации в республике высокие и держатся на отметке 20-25 тысяч прививок в сутки».

- Регион уже получил 798780 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», - отчитался Максим Васильевич. - Объём поставок вакцин в Башкортостан будет увеличиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру