Руководство МУП «САХ» уйдет в отставку, если в Черкассах еще раз загорится мусор

Руководство МУП «САХ» уйдет в отставку, если в Черкассах еще раз загорится мусор
pixabay

На оперативном совещании в правительстве Башкирии выяснилось, что на минувшей неделе в Уфе пять раз объявляли неблагоприятные метеоусловия из-за двукратного превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода и сероводорода. Об этом сообщил и.о. руководителя Южно-Уральского межрегионального отделения Росприроднадзора Роман Болотов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил взять на контроль проверку загрязнения атмосферного воздуха в Уфе.

По словам г-на Болотова, в течение месяца специалисты изучат 1570 источников выбросов. В том числе исследуются и атмосферные выбросы четырёх нефтяных предприятий – «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Уфаоргсинтез».

– Мы обязательно рассмотрим итоги проверки нефтехимических предприятий, – подчеркнул г-н Хабиров. – Полагаю, что наши заводы понимают меру ответственности. Мы обязательно заслушаем Росприроднадзор и эти предприятия, узнаем, как они собираются ликвидировать последствия выбросов и какие профилактические меры примут в дальнейшем.

В случае необходимости по требованию природоохранной прокуратуры проверку продлят ещё на 20 дней.

В отношении еще одного источника загрязнения воздуха – полигона ТКО в Черкассах, где горел мусор – виновных лиц привлекут к административной ответственности. Полигон обслуживает муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство по уборке города» («САХ»).

– Мы ограничились предупреждением в адрес главы города, - сказал Роман Александрович. - Когда предприятие привлекается во второй раз по этой статье, штраф составляет 1,5 млн рублей, а далее – вплоть до приостановки деятельности.

- Я просто предупреждаю, если еще раз загорится полигон, все руководство МУПа «Спецаавтохозяйство» уходит в отставку, - пригрозил Радий Хабиров. - Пусть занимаются другими делами.

Мэр Уфы Сергей Греков пояснил, что сегодня пожара на полигоне нет, на свалке организовано дежурство. Город берёт на себя обязательство впредь не допускать подобные происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру