В городе Башкирии открыли общественное пространство на месте бывшего пивзавода

В городе Башкирии открыли общественное пространство на месте бывшего пивзавода

В Дюртюлях прошло открытие общественного пространства, благоустроенного благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" и победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Публичное пространство специалисты проектировали с вовлечением горожан: фестивалем стрит-арта и встречами, где обсуждали его элементы, в том числе и изображение на здании бывшего пивзавода. В день открытия площадки на боковой стене завода можно было оставить свои идеи. Все три стены старой трансформаторной будки заполнили изображениями.

- Это не просто узоры, это текст. Форма круга повторяет форму колеса скейтборда, велосипеда и мяча в баскетболе, показывает динамичность и зацикленность. Наслоение строк отражает наслоение разных культур, – рассказывает Артур Абдрахманов, который вместе с братом Айнуром совершили роспись одной из стен здания. – У работы есть название, в которой зашифрована целая история о том, как трансформаторная будка трансформировалась в арт-объект.

На одной из стен появилось изображение скейтбордиста Тони Хоука в исполнении райтера Артура Яхина, над художественным оформлением работал так же Салават Хайткулов. А в новом павильоне с панорамными окнами рядом со скейт-парком работала выставка картин преподавателей Дюртюлинской детской художественной школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру