Жители пяти сел Янаульского района Башкирии стали участниками акции здоровья

Жители пяти сел Янаульского района Башкирии стали участниками акции здоровья

В Янаульском районе завершилась акция «Здоровая республика - здоровый регион», проводимая в рамках национального проекта "Здравоохранение". За две недели жители пяти сельских поселений смогли получить медицинскую помощь недалеко от места проживания.

В составе «поезда здоровья» работала бригада медицинских работников, включая врачей узких специальностей, передвижные комплексы: Центры здоровья Нефтекамска, ФАП районной больницы, флюорограф и маммограф.

- Выездная бригада в очередной раз справилась со своей задачей. В первую очередь мы ориентируемся на выявление и профилактику хронических и онкозаболеваний, по наличию показаний врачи назначают лечение, дают консультацию. Так, за время проведения акции у 30 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 23 граждан – повышенный уровень холестерина в крови. Более 80 пациентов страдают повышенным артериальным давлением, у 109 жителей наблюдается избыточный вес. По результатам осмотров и обследований выявлены также случаи подозрений на злокачественные новообразования, сахарный диабет и туберкулез, - комментирует главный врач Янаульсой ЦРБ Тимур Мадьяров.

В рамках акции "Здоровая республика - здоровый регион" сельские жители смогли проконсультироваться у специалистов, получить первичную медицинскую помощь. Всего осмотрено 1990 сельских жителей, 167 человек вакцинированы от COVID-19, проведено 305 маммографий и 281 флюорография.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру