В Башкирии расследовали гибель двух рабочий, погибших на экскаваторе в карьере

В Башкирии расследовали гибель двух рабочий, погибших на экскаваторе в карьере

Специалисты гострудинспекции Башкортостана завершили расследование смертельного случая, жертвами которого стали два сотрудника предприятия «Баштрансгидромеханизация». Трагедия произошла 21 апреля в Уфимском районе на карьере – участке месторождения ПГС.

В тот день экскаватор скатился и упал в воду, 47-летний бригадир машинистов земснаряда и 38-летний главный техник погибли.

Выяснилось, что в тот день бригадир проводил монтаж намывного трубопровода. Чтобы переместить трубу на карты намыва, главный механик и бригадир использовали экскаватор. При этом машинисты экскаваторов находились в отпуске, и ключи от стоянки были лишь у главного механика. Скорее всего, он и управлял спецтехников.

Вскоре рабочие неподалеку услышали крики и, прибежав на место, увидели лежащую в воде технику. Двигаясь по краю оврага, экскаватор упал на левый бок, на сторону кабины. Приподняв машину с помощью другого экскаватора, они увидели под ней тело главного механика. А бригадира достали из води лишь прибывшие на место сотрудники МЧС.

По данным пресс-службы гострудинспекции республики, причинами трагедии стали нарушение правил безопасности. Также главный механик не имел права управлять экскаватором, хотя прошел обучение. В итоге работодателю выписали ряд штрафов, а материалы расследования направили в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру