Мусульмане смогут резать баранов на Курбан-байрам на двух площадках Уфы

Мусульмане смогут резать баранов на Курбан-байрам на двух площадках Уфы
pixabay

В Уфе мусульмане смогут провести обряд жертвоприношения на Курбан-байрам по всем канонам ислама на двух площадках: близ пригородного поселка Зинино и на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе. Кроме того, для верующих, которые не поместятся в мечетях во время праздничных молитв, организуют места во внутренних дворах храмов.

Напомним, что в этом году празднование мусульманского праздника Курбан-байрам приходится на 20 июля. Ранее глава Башкирии Радий Хабиров принял решение сделать в регионе выходным и 19 июля.

- Для проведения религиозных обрядов жертвоприношения организуются две специальные площадки, - сообщает уфимская мэрия.

Такие площадки будут перед торговым центром «Караван» на улице Пригородная, 55, который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, а также на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе Уфы.

- Мечети и мусульманские организации города проведут данный обряд согласно всем канонам ислама, а ветеринарная служба города и республики не допустят попадания на данную площадку жертвенных животных с признаками каких-либо заболеваний.

Кроме того, во время праздничных молитв в мечетях верующим придется соблюдать социальную дистанцию, чтобы избежать распространения коронавируса. Одновременное пребывание священнослужителей и работников в культовых объектах не будет превышать ста человек.

- Для остальных верующих представится возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечетей, - говорится в сообщении городской администрации, - Там будут размещены специальные разметки согласно нормам социального дистанцирования. Представителями и волонтерами от духовных центров будет организована раздача медицинских масок на входных группах. Рядом будут размещены санитайзеры для обработки рук.

В мэрии напомнили, что те, кто не сможет посетить мечеть, может посмотреть прямую трансляция праздничного богослужения по местному телеканалу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру