На чемпионате WorldSkills в Уфе будут приземляться вертолеты

А также пройдет гастрофестиваль

Финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который должен был состояться в Уфе в конце июля, перенесли на 25 августа «в связи с напряженной ситуацией с распространением коронавируса и ростом заболеваемости» во всех регионах страны.

А также пройдет гастрофестиваль

Между тем в столице Башкирии вовсю идет строительство «Парка молодых профессионалов», расположенного на улице Рубежной в Уфе за торговым центром «Мега». После окончания масштабных соревнований на этой площадке будут собирать сверхлегкие самолеты.

Парк занимает около 70 тысяч квадратных метров. Здесь около 20 оборудованных павильонов, две вертолетные площадки, два контрольно-пропускных пункта, медиацентр, видеостудия, а также пространства для отдыха участников и посетителей. Сегодня ведется благоустройство площадок и предполагается организация различных развлекательных зон, коворкингов под открытым небом, питания - в формате гастрономического фестиваля, зон отдыха и аллей с искусственной тенью. На площадке чемпионата посетители смогут попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ в интерактивных зонах try-a-skill. Для снижение автомобильного трафика во время проведения чемпионата здесь строится новая объездная дорога.

Стоит отметить, что большинство конструкций уже готовы, а павильоны для проведения соревнований сданы.

— Мы осмотрели площадку, посмотрели готовность объектов, безусловно, она очень высокая, — сказал, побывав на площадке, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. — Пользуясь случаем хотелось бы сказать самые теплые слова благодарности руководству республики, чувствуется личная вовлеченность. Техническая готовность высокая и не вызывает сомнений.

После окончания чемпионата конструкции планируется использовать на городских праздниках и спортивных событиях — они мобильные и всесезонные. Всего Башкирия закупает более 3000 единиц нового оборудования и инструментов, а после окончания чемпионата все они будут переданы в учебные заведения региона на упрощенной конкурсной основе. Это способствует появлению в республиканских колледжах более 100 новых мастерских.

— Я уверен, что наш чемпионат даст огромный импульс развитию среднего профессионального образования в регионе как со стороны интереса родителей и школьников, так и обновления материально-технической базы, — отметил генеральный директор агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Премьер-министр башкирского правительства Андрей Назаров добавил, что власти запланировали в будущем на этой площадке делать легкие и сверхлегкие беспилотные самолеты.

— Партнерские отношения для этой цели уже закреплены с коллегами из Санкт-Петербурга и авиационным кластером Кумертау, — подытожил Андрей Геннадьевич.

Напомним, участниками чемпионата станут более 1800 конкурсантов, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества независимых государств. Экспертное сообщество представят около 2000 человек.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру