В Башкирии празднуют Курбан-байрам

В Башкирии празднуют Курбан-байрам
Muhammad Adil: Pexels

В этом году праздник жертвоприношения проводится 20 июля. Курбан-байрам отмечается через 70 дней после Ураза-байрам. В этот день мусульмане режут жертвенного барана и раздают мясо близким. Духовное управление мусульман республики предоставляет услугу «Курбан-онлайн». На сайте желающий может выбрать жертвенное животное и заказать забой в течение дней, определенных для жертвоприношения.

В Уфе сегодня действуют две площадки для жертвоприношений. Это Северный автовокзал и торговый центр «Караван» в поселке Зинино. В Башкирии в большинстве мечетей намаз пройдёт за пределами помещений, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил жителей региона с праздником.

- Этот великий праздник служит для мусульман нравственной опорой, подтверждает их стремление следовать высоким духовным идеалам благочестия и милосердия, заботиться о нуждающихся, - говорится в его поздравлении. - Верующие возносят молитвы Всевышнему о сохранении жизни и здоровья своих родных и близких.

Он отметил, что многогранная деятельность мусульманской уммы республики помогает духовному просвещению людей, воспитанию молодежи, развитию благотворительности. Религиозные общины проявляют ответственность в борьбе с распространением коронавируса, поддерживают семьи, пострадавшие от опасной инфекции.

- Башкортостан отличается верностью духовным традициям, почитанием старших, соблюдением семейных устоев, стремлением к добрососедству, - обратился г-н Хабиров. - Единство народов нашей республики выражается в созидательном труде на благо Отечества. Пусть Курбан-байрам дарует всем нам спокойствие, придаст сил и вдохновит на новые достижения. Желаю вам доброго здоровья, счастья и процветания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру