Поезд здоровья приехал обследовать жителей башкирских деревень

Поезд здоровья приехал обследовать жителей башкирских деревень

В Мечетлинском районе проходит акция «Здоровая республика - здоровый регион», которая направлена на раннее выявление социально-значимых заболеваний, профилактики осложнений сердечно-сосудистых, онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний.

Мероприятие, инициированное Радием Хабировым, проводится для повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных местностей, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Приемы ведут врач-терапевт, стоматолог, маммограф, флюорограф, офтольмолог, педиатр и медицинская сестра функциональной диагностики (ЭКГ).

Мечетлинцы получили возможность попасть на прием и осмотр, сдать анализы на уровень сахара в крови, также измерить давление и сатурацию крови. Прием пациентов ведут не только в передвижных модулях, но и в местных врачебных амбулаториях. По итогам консультаций врачи «Поезда здоровья» назначают лечение, а в случае необходимости -  направляют на дообследование или госпитализацию. Также в рамках акции проводится и вакцинация населения против COVID-19.

Напомним, акция проходила в деревне Теляшево и Юнусово.

Супруги Зира и Валериан Хамматовы были рады представленной возможности пройти узких специалистов, не выезжая из деревни.

- Центральная районная больница находится в селе Большеустьикинское — более чем за 20 километров, добираться туда и далеко, и проблематично, — рассказывает Зира Ахтямовна. — Данная акция позволила нам сэкономить время, мы с мужем за один день прошли диспансеризацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру