В Башкирии «проработают» стратегию развития оздоровительного кластера в Зауралье

Глава РБ отметил важность реализации рекреационного потенциала республики

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Абзелиловский район заявил, что старейшая башкирская здравница «Якты-Куль», где лечат суставы и костно-мышечный аппарат, успешно преодолела тяжелый период пандемии, принимая в обсерватор вахтовиков.

Глава РБ отметил важность реализации рекреационного потенциала республики
архив мк

Сейчас санаторий, где проходят реабилитацию жители и гости региона, работает в обычном режиме. С 1 по 21 июля 2020 года в условиях коронавируса санаторий был перепрофилирован в обсерватор для жителей республики, работающих вахтовым методом в других регионах страны.

– Санаторий «Якты-Куль» успешно преодолел сложный период коронавируса и продолжает проводить реабилитацию жителей, – заявил г-н Хабиров в ходе рабочей поездки в район. - Но не нужно забывать о том, что мы планировали проработать стратегию развития оздоровительного кластера в Зауралье. Это и «Якты-Куль», и дом отдыха «Берёзки», и другие учреждения. Коронавирус придержал наши планы, но мы обязательно возобновим эту работу.

Глава РБ отметил важность реализации рекреационного потенциала республики и создания комфортных условий для отдыха жителей и гостей Башкирии.

Санаторий «Якты-Куль» – одна из старейших здравниц Башкортостана, она начала работать в 1958 году на берегу самого глубоководного озера региона – Банного. Основной лечебный ресурс санатория – сапропель. Это иловые отложения пресных водоемов с уникальным органоминеральным составом. Сапропель оказывает болеутоляющий, противовоспалительный и восстанавливающий эффект на суставы и костно-мышечный аппарат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру