Пропавшего Ильдуса Шайбакова обвиняют в создании ОПГ в башкирской ГАИ

Он создал гаишную банду в 2016 году

Башкирские следователи раскрыли преступное сообщество, которое действовало в региональной автоинспекции. Оборотни в погонах из регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД МВД по РБ поставили на поток торговлю водительскими удостоверениями.

Он создал гаишную банду в 2016 году
архив мк

Сумма взятки за получение прав варьировалась от 14 до 40 тысяч рублей, в зависимости от желаемой категории транспортного средства и их количества.

Преступное сообщество башкирских гаишников разоблачили в марте этого года. Взяткодателей поймали благодаря действиям следователей второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ и сотрудников службы собственной безопасности МВД по РБ.

По версии следователей, руководителем преступной группы был начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Ильдус Шайбаков. Он создал гаишную банду в 2016 году, когда еще занимал пост заместителя отдела. В незаконную деятельность полицейский вовлек не менее шести инспекторов безопасности дорожного движения, которые отвечали за каждую стадию процедуры получения водительского удостоверения. Кто-то обеспечивал оформление и прием необходимых документов от взяткодателя или его посредника для сдачи экзамена, кто-то принимал у будущих водителей теорию вождения, при том что на самом деле они ее не сдавали. Кто-то трудился на автодромах, ставя отличные оценки кандидатам на права за вождение, хотя они даже не садились за руль. Сегодня установлена причастность подозреваемых не менее чем к 33 фактам получения взяток. Кроме того, возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей.

Под следствием находятся шесть бывших сотрудников МРЭО ГИБДД – пятеро из них оказались в СИЗО, а один – под домашним арестом. Начальник преступной группы Ильдус Шайбаков скрылся от следствия – его объявили в розыск, но пока безрезультатно. Эксперты полагают, что Шайбакова «могли убрать, так как он слишком много знает, а, находясь под следствием, стал для многих опасен». Но знающие люди сомневаются, что Ильдуса Шайбакова могли убить.

- Не то время, - поясняют они. – К делу Шайбакова пристальное внимание всех надзорных органов, оно стоит на контроле в Москве. Поэтому здесь вряд ли возможен такой сценарий. Скорее всего, подполковника просто хорошо спрятали, чтобы улеглась волна, поднятая расследованием.  

Интересно, что следователи начали разматывать это громкое дело с незначительной взятки в 15 тысяч рублей, на которой поймали Ильдуса Шайбакова. Против полковника возбудили уголовное дело, а прокуроры потребовали, чтобы он вернул в государственную казну незаконно нажитое имущество. Во время расследования уголовного дела у полицейского обнаружили незадекларированного добра на 44 млн рублей.

Впрочем, уже тогда аналитики уверяли, что цель этого прессинга – вовсе не Шайбаков, а гораздо более крупные фигуры в башкирской правоохранительной системе, которые могут быть с ним связаны. Интересно, что непосредственный начальник Ильдуса Шайбакова – глава башкирского ГИБДД Динар Гильмутдинов - оставил свой пост накануне избирательной кампании и теперь баллотируется в Госдуму по Стерлитамакскому округу.  

Между тем, если суд признает всех участников гаишной схемы по продаже водительских удостоверений виновными в организации преступного сообщества и участии, всем оборотням в погонах грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.  

Башкирская ГАИ сегодня переживает не лучшие времена. Так на минувшей неделе оказался за решеткой 35-летний начальник отдела центра автоматизированной фотофиксации административных правонарушений регионального ГИБДД Арсен Мухтаруллин. По версии следствия, продажный гаишник за взятки отмазывал автолюбителей от штрафов за нарушения дорожного движения и возвращал права лишенцам. Вместе с начальником будут отвечать за мздоимство и его подчиненные - Альберт Абдеев, Айгуль Губайдуллина и Рустем Гилязов. Так что в ближайшее время может выясниться, что в башкирской ГАИ действовала не одна преступная группа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру