В Башкирии 100 молодых учителей на селе получают по 690 тысяч

В Башкирии 100 молодых учителей на селе получают по 690 тысяч

Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о мерах поддержки учителей в республике. Так, каждые два года власти РБ выдают по 40 тысяч рублей 25 лучшим педагогам, а каждый год 100 молодых учителей в сельской местности получают по 690 тысяч рублей.

- Мы много работаем над тем, чтобы развивать таланты и среди учеников, и среди педагогов, - сообщил Радий Хабиров. - Поддерживаем премиями победителей и призёров международных, всероссийских и межрегиональных олимпиад и конкурсов в сфере образования, а также подготовивших их педагогов.

Кроме того, в Башкирии проходят конкурса профмастерства «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года Башкортостана», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой учитель года».

С прошлого года в Башкирии реализуют федеральную программу «Земский учитель», по которой педагоги получают по миллиону рублей. Рассчитывать на поддержку могут учителя, живущие в селах, поселках городского типа и городах с населением до 50 тысяч человек.

- Мы будем продолжать делать все, чтобы в наших школах было интересно учиться и учить: строить и ремонтировать школы, обеспечивать ребят новыми учебниками и оборудованием, поддерживать всех тех, кто в этом нуждается, - пояснил глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру