Мэра Кугарчинского района Башкирии осудили за махинации с госсубсидиями

Районного чиновника признали виновным не только в мошенничестве

Глава Кугарчинского района Башкирии 51-летний Гайса Янбаев ответил перед судом за мошенничество в особо крупном размере при получении субсидий, выделявшихся в рамках госпрограммы «500 молочных ферм» в 2016 году.

Районного чиновника признали виновным не только в мошенничестве
архив мк

Районного чиновника признали виновным не только в мошенничестве, но и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к пяти годам условно. Кроме того, Гайса Янбаев должен заплатить государству за причиненный ущерб штраф в 500 тысяч рублей.

Г-на Янбаева привлекли к ответственности за преступную схему по получению государственных субсидий, когда он трудился директором крупнейшего в районе сельхозпредприятия «Тавакан». Вместе с руководителем района на скамье подсудимых оказались бухгалтер предприятия – 42-летняя Гузель Давлетбаева и местный предприниматель – 56-летний Олег Николаев, помогавшие тогдашнему директору.

И бухгалтера, и бизнесмена приговорили к 3,5 года условно, только женщина заплатит штраф государству в 300 тысяч рублей, а коммерсант обязан отдать в казну 500 тысяч рублей.  

Напомним, преступную схему разоблачили оперативники уфимского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в апреле 2019 года. Так, уфимские сыщики выяснили, что ГУСП «Тавакан» представило в министерство сельского хозяйства Башкирии документы о покупке оборудования для производства молока на сумму 26 млн рублей, которые оказались поддельными. По бумагам поилки-доилки в «Тавакан» поставило частное предприятие, принадлежащее двум местным братьям-предпринимателям, а на самом деле технику и материалы для оборудования молочной фермы закупала совсем другая уфимская фирма. И реальный поставщик отправлял это оборудование вовсе не в ГУСП «Тавакан», а в фонд социального и экономического развития Кугарчинского района еще в 2014 году. А уже потом фонд в целях поддержки сельхозпроизводителей на безвозмездной основе передал необходимое для молочного производства дорогостоящее оборудование сельхозпроизводству «Тавакан». На предприятии халявное оборудование установили, оприходовали и в 2016 году решили получить на него субсидии из республиканского бюджета, которые как раз компенсировали аграриям половину затрат на покупку техники. На счет местного предпринимателя отправили 26 млн рублей и состряпали липовые бумаги, что якобы это он поставил оборудование. Деньги, вероятно, обналичили, а в минсельхоз отправили подложные документы на выделение субсидий из региональной казны - всего 10 млн рублей. То есть руководитель «Тавакана» оказался весьма предприимчивым человеком и рачительным хозяином - не только бесплатно получил необходимые агрегаты, но и заставил раскошелиться государство еще раз. Региональный бюджет фактически дважды оплатил стоимость одного и того же оборудования.

Однако подобные махинации с государственной казной караются законом.

Минсельхоз РБ намерен взыскать с осужденных сумму полученной субсидии в 10 млн рублей, а следователи следственного комитета Башкирии вынесли представление с требованием усилить в Башкирии контроль за выдачей субсидий.

Глава Кугарчинской администрации отказался от показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя и своих близких и на следствии вину не признал. Все имущество осужденных находится под арестом и теперь пойдет с молотка в счет оплаты судебных штрафов.

Между тем Гайса Янбаев пришел к власти в Кугарчинском районе путем «переворота», организованного местными депутатами. В октябре 2018 года народные избранники отказались работать с прежним мэром Фаритом Мусиным из-за возникших у него разногласий с кугарчинскими элитами. Заговорщики сместили главу администрации со своего поста - муниципальное законодательство такое позволяет. В Башкирии руководители городов и районов не избираются, а работают по контрактам, который с ними подписывают местные законодатели. А потому юридически мэры напрямую зависят от депутатов городских и районных советов, которые могут расторгнуть заключенный договор. Хотя на деле чаще всего глава районной администрации самостоятельный игрок, который контролирует муниципальных парламентариев. Но во Мраково все получилось иначе, и, как утверждают наблюдатели, Гайса Гильмитдинович получил кресло мэра только потому, что «его кандидатура устроила всех».

Интересно, как теперь, когда г-н Янбаев осужден судом, поведут себя кугарчинские законодатели.

Сам Гайса Янбаев считает себя невиновным и намерен обжаловать приговор Советского суда Уфы апелляционном порядке в Верховном суде Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру