В Башкирии поставят на учет все гаражи, попадающие под «амнистию»

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября

В Башкирии утвердили «дорожную карту» по реализации закона о «гаражной амнистии». Документ подписали премьер башкирского правительства Андрей Назаров и руководитель регионального Росреестра Петр Клец. С сентября органы власти городов и районов республики должны принимать заявления о предоставлении земельных участков, занятых гаражами.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября
архив мк

— С 1 сентября 2021 года вступил в силу давно ожидаемый федеральный закон о «гаражной амнистии» и по аналогии с другими видами «амнистий» — дачной или лесной, суть ее сводится к упрощенному порядку регистрации прав на объекты гаражного назначения и приобретения прав на землю под ними, — рассказал Андрей Назаров. — Необходимо активизировать работу, чтобы муниципалитеты республики были готовы к этому новшеству.

В рамках утвержденного плана в городах и районах Башкирии поручено провести инвентаризацию и сформировать перечень гаражных кооперативов и гаражей, входящих в них. Также уже в сентябре-октябре власти республики рассмотрят вопрос о принятии регионального закона о «гаражной амнистии» и нормативно-правовых актов. Там будет прописан дополнительный перечень документов для легализации гаражей и определен порядок предоставления и платы за пользование некапитальными гаражными строениями.

- В рамках реализации закона о «гаражной амнистии» управление Росреестра по Башкирии готово оказывать методологические и правовые консультации всем заинтересованным лицам: органам власти и местного самоуправления, а также жителям, — добавил руководитель республиканского Росреестра Петр Клец.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября этого года и будет действовать до 2026-го. По предварительным данным, в Башкирии под такую «амнистию» подпадут как минимум 35,5 тысячи гаражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру