В Башкирии карта «Алга» станет банковской

И получит виртуальные приложения

С 2019 года жители Башкирии приобрели 548 тысяч транспортных карт «Алга», а школьники получили 387 тысяч карт с приложением «Алга». Напомним, карта обеспечивает минимальные тарифы проезда в общественном транспорте, а также предоставляет скидки и льготы для многодетных семей и является пропуском во многих уфимских школах.

И получит виртуальные приложения
архив мк

При этом спрос остается высоким – в среднем каждую неделю в Башкирии покупают по 2500 карт, а к системе подключился уже 81 перевозчик. Сегодня половина безналичных расчётов в транспорте проходит по карте «Алга».

Кроме того, разработчики запустили виртуальную транспортную карту, которую можно привязать к любому банковскому счету и хранить в телефоне.

– Этот опыт позволяет вывести функционал карты «Алга» на новый уровень, – сказал генеральный директор «Башкирского регистра социальных карт» Руслан Нургалиев на совещании «Строительный и транспортный час». - Соединение с банковской картой на базе платежной платформы «Мир» позволит сделать её ещё более популярной и персонифицировать карту с учетом существующих у жителя льгот. А виртуальную карту «Алга» в мобильном приложении можно будет привязать к любому банковскому счёту.

С использованием виртуальной карты в мобильном приложении жители смогут расплачиваться в транспорте по тарифу «Алга», а также участвовать дисконтных и в республиканских социальных программах. Также банк планирует начать выпуск кампусной карты для студентов и преподавателей – для них карта станет платежным инструментом, пропуском в учебные корпуса, общежития и библиотеки.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил министру цифрового развития государственного управления РБ Геннадию Разумикину проработать со всеми заинтересованными министерствами и финансово-кредитными организациями проект создания карты жителя республики «Алга Башкортостан» и представить её обновленный дизайн.

– Это должна быть мультикарта, включающая и приложения, и существующий банковский счёт, - сообщил Радий Фаритович. - Это позволит жителям комфортно пользоваться массой продуктов – от оплаты транспорта до получения скидок в торговых сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру