Анонимный меценат отремонтировал в Башкирии сельскую школу

Глава Башкортостана рассказал о проекте «Айтасал»

Суть его заключается в том, что выходцы из республики на добровольных началах могут помочь своему родному селу или городу. Приветствуется любая инициатива: от закупки книг для библиотеки до благоустройства общественных пространств.

Глава Башкортостана рассказал о проекте «Айтасал»

- Проект «Атайсал», который мы начали чуть более полугода назад, действительно, что называется, встал на крыло, - сообщил Радий Хабиров. - У нас уже сотни примеров, как земляки помогают своим родным местам: кто деньгами, кто отремонтирует ФАП, кто детскую площадку построит или облагородит родник.

Глава РБ отметил, что зачастую добрые дела совершают уроженцы Башкирии, которые уже давно живут за пределами республики.

- В селе Старомурапталово Куюргазинского района выходец из села, живущий в Москве и просивший не называть своей фамилии, отремонтировал сельскую школу, - рассказал Радий Фаритович.

Напомним, для участия в проекте «Айтасал» любой желающий может выбрать на сайте нужный населённый пункт и указать вид поддержки, который он бы хотел оказать родному краю, или предложить реализовать определённую инициативу.

- Сайт автоматически доставляет инициативу до руководства конкретного населённого пункта, и уже местные власти решают, каким образом они могут посодействовать этому начинанию, — рассказал заместитель руководителя администрации главы региона Урал Кильсенбаев. — Например, в части выделения земельного участка или подготовки площадки. Все предложения администрация обсуждает с жителями, а инициатор в течение 10 дней получает ответ с координатами того, кто будет курировать проект на месте.

- Исторически так сложилось, что в Башкирии всегда были сильны традиции взаимовыручки, - пояснил Радий Хабиров. - И сейчас мы всё чаще наблюдаем, как успешные земляки помогают своей малой родине. Некоторые всю жизнь этим занимаются, особо не рассказывая об этом, и такими людьми по-настоящему восхищаешься. Мы решили немного систематизировать эту работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру