Общественник Булат Сафин назвал случай отравления собаки «иллюстрацией несовершенства законодательства»

Общественник Булат Сафин назвал случай отравления собаки «иллюстрацией несовершенства законодательства»
кадр из видео

На днях житель Уфы в соцсетях обвинил сотрудника управления башкирской ветеринарии в хладнокровном отравлении бездомной собаки ядом. Все произошло в одном из дворов микрорайона «Яркий», а видео случившегося уфимец выложил в сеть.

На кадрах видно, как на улицу Архитектора Калимуллина приехал ведомственный автомобиль, из салона вышел мужчина и поманил бродячую собаку едой. Съев лакомство, пес вскоре мучительно умер прямо на детской площадке, где гуляли мамы с малышами.

Ситуацию прокомментировал председатель временной рабочей группы Общественной палаты Башкирии по решению проблем бездомных животных Булат Сафин. Он отметил, что если факт отравления собаки будет доказан, то виновный должен понести наказание по всей строгости закона.

- Требования действующего законодательства по обращению с животными без владельцев должны соблюдаться. Этот случай в очередной раз является иллюстрацией несовершенства нового законодательства в этой сфере, - добавил общественник. - Механизмы реализации закона не отработаны, они непонятны ни жителям, ни органам местного самоуправления, ни специализированным организациям.

В качестве примера неисполнения законодательства он привет направленные общественниками запросы в уфимскую школу №74. Там родители школьников пожаловались на стаи бродячих собак рядом с учебным заведение, однако от администрации школы до сих пор не поступило никакого ответа.

- Ни органами местного самоуправления, ни Министерством образования республики не разработаны какие-либо методические рекомендации распространения среди воспитанников и обучающихся сведений о правильном поведении при встрече с бродячими животными, публично не распространяются телефоны специализированных организаций, куда жители могут спокойно звонить и сообщать о выявленных случаях агрессивного поведения бродячих животных, - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру