Чиновников Башкирии, попавших под следствие, будут увольнять после приговора суда

Глава РБ напомнил об уголовных делах

Глава Башкирии Радий Хабиров на прямой линии с жителями республики прокомментировал громкие уголовные дела, которые расследуются в регионе.

Глава РБ напомнил об уголовных делах
архив мк

Г-н Хабиров сообщил, что для него важно, чтобы виновность высокопоставленных чиновников определил суд, а вынесенный приговор устоял в апелляционной инстанции.

Напомним, сегодня находится в СИЗО министр строительства Рамзиль Кучарбаев, сидит под домашним арестом глава министерства ЖКХ Борис Беляев, а руководителя Кугарчинского района Гайсу Янбаева недавно осудила первая судебная инстанция.

- Очень часто состав преступления, в котором обвиняют чиновников, мне не понятен, - говорит Радий Фаритович. – Я ведь старый юрист и тоже пытаюсь разобраться, что происходит. Но так как не всегда ясно, в чем обвиняют людей, то я решил, что во всем должен разбираться суд. Если суд решит, что человек виновен, я это приму и буду вынужден осужденного уволить. Если такого решения нет, то не вижу смысла принимать какие-то меры до того, как прозвучит приговор.

Г-н Хабиров признался, что в свое время к нему приходили правоохранители и приносили документы, доказывающие, что «глава района взял на карман».

- Я этих людей потихонечку убрал, - объяснил Радий Фаритович. – Но в некоторых обвинениях против чиновников состав преступлений мне не понятен.  

Глава РБ напомнил об уголовном деле, возбужденном против руководителя Илишевского района Ильдара Мустафина, которого обвиняют в совершении должностного преступления в 2014 году.

- Здесь вообще выходили на арест, - рассказал глава республики. – Но суд отказал, оставил человека на свободе под подпиской о невыезде.

Напомним, в 2017 году в Кумертау по госконтракту были построены очистные сооружения, которые по сей день не введены в эксплуатацию. Следственные органы выяснили, что акт приемки нового сооружения был подписан должностными лицами несмотря на то, что к объекту не были проведены пусконаладочные работы и не предоставлены результаты исследований очищенных стоков воды. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В конце февраля этого года задержали министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева – его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, работая мэром Кумертау, он подписал акт приемки неготовых очистных сооружений. А до этого по этому же уголовному делу задержали министра строительства региона Рамзиля Кучарбаева, который в 2017 году руководил управлением капитального строительства республики. Следственные органы заявляли, что ущерб от действий чиновников составил 95 миллионов рублей.

А глава Кугарчинского района Башкирии 51-летний Гайса Янбаев уже ответил перед судом за мошенничество в особо крупном размере при получении субсидий, выделявшихся в рамках госпрограммы «500 молочных ферм» в 2016 году. Районного чиновника признали виновным не только в мошенничестве, но и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к пяти годам условно. Кроме того, Гайса Янбаев должен заплатить государству за причиненный ущерб штраф в 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру