Стоматологи приняли в школах Башкирии свыше 56 тысяч учащихся

Стоматологи приняли в школах Башкирии свыше 56 тысяч учащихся

В прошлом учебном году в зубоврачебных кабинетах, появившихся в школах Башкирии, обследовали 141 301 ребёнка. А 49 919 маленьких пациентов прошли необходимое лечение. 

Всего, в региональных образовательных учреждениях теперь действуют 204 стоматологических кабинета, в том числе два - в детских садах. 

В 188 стоматологиях ведется полноценный приём детей, а в четырёх санацию проводят выездные бригады специалистов. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

— В рамках модуля «Здоровая улыбка» республиканского образовательного проекта «Взлетай!» в Башкирии оборудовали 68 современных школьных стоматологических кабинетов, а в 2020-2021 учебном году в них обследовались 56 303 учащегося, — рассказал министр здравоохранения региона Максим Забелин. — Благодаря этой работе республика занимает лидирующие позиции по школьной стоматологии в Приволжском федеральном округе.

В региональном «здравоохранительном» ведомстве отметили, что с ноября прошлого года передвижной детский стоматологический комплекс совершил 11 выездов в отдалённые районы Башкирии, где специалисты преимущественно обследовали детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот и малоимущих ребят. Всего в передвижном комплексе осмотрели 1381 подростка.

- В числе приоритетных задач – увеличение числа стоматологических кабинетов за счёт создания их в школах, где учатся от 800 до 1000 детей, — добавил г-н Забелин. – Также ведется работа, чтобы в школьных стоматологиях лечение могли получать и педагоги.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что республиканский минздрав каждый год должен ставить перед собой задачу увеличения в школах зубных врачей.

- Мы должны запустить ещё около 50-70 школьных стоматкабинетов, — подытожил Радий Фаритович.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру