В Башкирии 1,75 тысячи инвалидов нашли работу в 2021 году

В Башкирии 1,75 тысячи инвалидов нашли работу в 2021 году

С начала года работу с помощью служб занятости смогли найти 1,75 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья.

К слову, в 2020 году за восемь месяцев трудоустроились всего 800 человек, имеющих инвалидность – этот показатель вырос более чем в два раза.

Всего в 2021 году в центры занятости республики обратились 3,3 тысячи инвалидов, 53 процента из которых позже устроились на работу. В Башкирии наибольшее количество трудоустроенных инвалидов приходится на Уфу, Стерлитамак, Сибай, Кумертау, Октябрьский и Баймакский район.

Министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова отметила, что трудоустройство людей с инвалидностью является вершиной их реабилитации и социализации.

- Мы системно подходим к решению этого вопроса, - пояснила она. - В Башкортостане проводятся мероприятия, направленные на создание условий для реализации трудового потенциала инвалидов.

По словам г-жи Ивановой, «люди, имеющие ограничения по здоровью, но способные и, самое главное, желающие работать, могут получать профессиональное образование при поддержке государства».

- И смогут трудоустраиваться, также пользуясь определенными государственными преференциями, - говорит Ленара Хакимовна.

В центрах занятости РБ 2,8 тысячи человек получили услуги по профориентации, более 900 инвалидов прошли курс социальной адаптации на рынке труда, тысяча человек – психологическую поддержку. 151 человек прошел дополнительное образование, чтобы устроиться на работу, 726 приняли участие в общественных работах и мероприятиях по временному трудоустройству, больше 600 человек стали участниками чемпионата «Абилимпикс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру