Пятая волна коронавируса придет в Башкирию в январе 2022 года

В Башкирии продолжают ужесточать антиковидные меры

Заболеваемость коронавирусом достигла в Башкирии такого пика, что главврачи ковидных госпиталей обратились к руководителю республики Радию Хабирову с просьбой вновь ввести режим самоизоляции для людей с хроническими заболеваниями и достигших 65-летия. По словам медиков, эти ограничения спасут жизни многим людям, потому что сегодня больше всего умирают от последствий ковида именно в этой группе населения.

В Башкирии продолжают ужесточать антиковидные меры
архив мк

- Коронавирус очень коварная болезнь, если человек попадает на ИВЛ

и в реанимацию, то прогнозов дать уже никто не может, - говорят главврачи ковидных госпиталей. - Вы не представляете, какую боль испытывают медики, когда вроде бы приняты все реанимационные действия, исчерпаны все возможные протоколы лечения, но пациента спасти не удается. И, к сожалению, это не единичные случаи. Такую боль мы испытываем каждый день.

Главврачи признались, что «иногда опускаются руки, но мы держимся, подбадривая друг друга».

- Особенно много уходит пожилых людей старше 65 лет, - сообщают они. – Уходят люди с хроническими заболеваниями. И все они не успели или не захотели сделать прививку. И с каждым днем умерших от коронавируса становится все больше и больше.  

Руководители башкирских больниц уверены, что «в обществе царят сильные антипрививочные настроения», поэтому они просят главу республики «позаботиться о самых незащищенных от коварного вируса жителях».

- Мы убеждены, что пожилых людей старше 65 и людей с хроническими заболеваниями необходимо обязать уйти на самоизоляцию, - отметили руководители больниц. - Давайте примем все возможные меры, чтобы пройти очередную волну пандемии с наименьшим количеством жертв. В одиночку мы, врачи, можем не справиться.

В пресс-службе главы Башкирии уже сообщили, что Радий Хабиров в ближайшее время рассмотрит просьбу главврачей и решит, как обезопасить людей из группы риска.

Между тем в республике и так вводятся жесткие антиковидные ограничения.

Напомним, с 4 октября без сертификата о прививке, справке об отсутствии коронавируса или QR-кода о перенесенном в течение полугода заболевании нельзя посещать музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кино, концерты, дома и дворцы культуры, а также массовые спортивные мероприятия. С 12 октября без этих документов стало невозможно пройти в торговые центры или поехать на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан». Руководство торговых центров призывает жителей соблюдать все эти правила, так как опасается серьезных штрафов.

– Не везде на местах ответственно подошли к соблюдению этих мер, – говорит глава Башкирии Радий Хабиров. – В регионах Приволжского и Уральского федеральных округов фиксируют рекордные данные по заболеваемости коронавирусом. Поэтому мы приняли целый ряд санитарных мер, которые носят регламентирующий характер и ограничивают возможности для тех, кто до сих пор не вакцинировался. Порой для защиты людей, их здоровья нам приходится принимать непопулярные решения, которые критически воспринимаются.

Сотрудники контрольного управления башкирского Белого дома провели выездные проверки учреждений культуры. В Уфе, Мишкинском, Бирском, Благовещенском районах они выявили массу нарушений: отсутствует пропускной режим, посетители не показывают справок, им не измеряют температуру, да и сами сотрудники не соблюдают масочный режим.

А уже 18 октября для непривитых и непереболевших закроются косметические салоны, салоны красоты, СПА-салоны, массажные кабинеты, солярии, бани, сауны, спортивные комплексы, бассейны и фитнес-клубы. Также без QR-кодов не будут пускать в рестораны и кафе, где больше 50 посадочных мест.

— Жители региона должны предъявить один вид документа, — пояснил первый заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Денис Слепов. — Это может быть сертификат о вакцинации, он действует один год, справка о перенесенном заболевании, там срок годности - полгода с даты выздоровления. Или ПЦР-тест, который действует 72 часа. Сертификаты можно скачать в личном кабинете на портале госуслуг и предъявить с телефона или распечатать.

По словам г-на Слепова, подлинность сертификатов будет подтверждаться QR-кодом, а контролеры будут считывать его камерой мобильного телефона.

Кроме того, с 27 октября во всех общественных местах перестанут принимать тесты на отсутствие коронавируса и тогда попасть куда-либо станет возможно только привитым или переболевшим людям.

- Если человек не сделал прививку и имеет противопоказания, значит, он больной человек и должен сидеть дома, - говорят врачи. – Это справедливо для тех, кто имеет хронические заболевания – зачем рисковать своим здоровьем и ходить на дискотеки или в ночные клубы?

Уже на минувшей неделе в государственных и частных клиниках начнутся проверки сотрудников, которые выдают справки о противопоказаниях к вакцинации. Правоохранители также станут проверять на подлинность медотводов, которые имеют на руках нежелающие делать прививки.

Кроме того, начинаются массовые проверки ночных клубов, культурных заведений и междугородного общественного транспорта. Роспотребнадзор и полицейские будут выяснять, соблюдается ли масочный режим, измеряют ли у посетителей температуру и имеются ли в наличии антисептические средства.

По словам вице-премьера РБ Максима Забелина, курирующего здравоохранение, число заболевающих в сутки уже переваливает за 500 случаев. Растет и количество умерших от ковида – до 30 человек в день.

Г-н Забелин не исключил, что «из-за низких темпов вакцинации в Башкирии не исключена пятая волна новой коронавирусной инфекции».

— Ковид передается воздушно-капельным путем и сейчас только начало эпидемиологического сезона, - объяснил куратор башкирского минздрава. - Прогнозы делать, конечно, сложно, но если мы не нарастим коллективный иммунитет, то, по мнению наших эпидемиологов-специалистов, следующую волну мы будем ожидать в январе-феврале 2022 года.

В республике составили список районов, где самые невысокие показатели привившихся от ковида. Это Иглинский, Бурзянский и Белорецкий районы, а также Межгорье и Сибай. Кроме того, низкие темпы прививочной кампании наблюдаются в Хайбуллинском, Куюргазинском, Баймакском, Янаульском, Туймазинском районах, а также Октябрьском и Салавате.

В региональном минздраве уверены, что эпидемиологическая ситуация будет нестабильной до тех пор, пока от коронавируса не привьется 80 процентов населения.  

— Самый быстрый вариант вернуться к повседневной жизни, чтобы мы могли посещать любимые кафе, кинотеатры, выставки, концерты, это — вакцинирование, — полагает г-н Забелин. — Если коллективного иммунитета мы не достигнем, то ограничения из-за коронавирусной инфекции будут действовать еще длительное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру