В вузе Уфы создали четыре мастерские по приоритетным направлениям

В вузе Уфы создали четыре мастерские по приоритетным направлениям

Уфимский государственный авиационный технический университет получил грант на модернизацию материально-технической базы, на эти средства в учреждении созданы четыре современных мастерских по приоритетным для Республики Башкортостан направлениям. Общий объем вложений превысил 75 млн рублей.

Состоялось открытие сети мастерских среднего профессионального образования по приоритетным для Республики Башкортостан компетенциям в направлении «Промышленные и инженерные технологии». Это стало возможным благодаря гранту федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Общий объем средств, направленных на оснащение мастерских, составил около 77 млн рублей.

На базе вуза созданы четыре мастерские. Еще две мастерские по направлениям «Электроника» и «Инженерный дизайн CAD» размещены на площадках Уфимского авиационного техникума, который входит в структуру вуза. Здесь студенты создают и испытывают электронное оборудование, тестируют схемы и устраняют неисправности в их работе.

«Оснащение оборудованием, открытие современных мастерских — это большой толчок в развитии наших колледжей. Кроме того, благодаря сотрудничеству колледжей и наших предприятий решаются вопросы трудоустройства выпускников. И что особенно актуально — это интеграция системы среднего профессионального образования с производством, что позволяет готовить кадры под заказ работодателя», — приводятся в сообщении слова министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина.

Мастерские планируется использовать как конкурсные площадки VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру