Больше всего любителей пьяной езды живет в Уфе, Сибае и Октябрьском

Больше всего любителей пьяной езды живет в Уфе, Сибае и Октябрьском
Pixabay

За минувшие девять месяцев этого года на дорогах Башкирии погибли 353 человека, а различные травмы в авариях получили 3302 несчастных. По словам временно исполняющего обязанности руководителя региональной Госавтоинспекции Владимира Севастьянова, основной причиной смертельных аварий в этом году стали столкновение машин и наезды на пешеходов.

Всего в регионе за девять месяцев 2021 года произошло 2716 автотранспортных катастроф.

– В 10 городах и районах выросло число дорожно-транспортных происшествий, а в 24 районах республики увеличилось количество аварий с гибелью людей, - рассказал г-н Севастьянов на межведомственное совещании по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшемся в башкирском Белом доме.

Как объяснил руководитель ГИБДД МВД по РБ, «пик происшествий приходится на предвыходные и нерабочие дни».

- Только пьяных за рулем в этом году задержали более 11,5 тысячи человек, - рассказал он. - По вине нетрезвых водителей произошло 256 аварий, в результате которых погибло 54 и получили травмы 338 человек.

По словам Владимира Севастьянова, больше всего пьяных аварий устроили любители выпить за рулем в Уфе, Сибае, Октябрьском, а также в Баймакском, Белорецком, Туймазинском и Ишимбайском районах.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил усилить информационно-разъяснительную работу по борьбе с пьяными водителями.

– Ситуация вызывает беспокойство, - посетовал г-н Хабиров. - Мы строим и ремонтируем дороги, но, к сожалению, меньше ДТП не становится. Идёт рост погибших в автомобильных авариях. Надо проанализировать ситуацию и принять необходимые решения.

Между тем, в Башкирии в этом году федеральных трассах смонтируют 800 камер, что вместе с действующими приборами видеофиксации составит 1800. Кроме того, в республике на федеральных трассах установили 100 дополнительных комплексов. До 1 марта 2022 года установят ещё 50 таких камер. Таким образом, на федеральных трассах в комплексы фиксации нарушений будут стоять через каждые три километра уже к началу 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру